ActualidadDeportes

Hoy se ponen en marcha los Juegos Deportivos del Magisterio fase municipal

En cuatro deportes de conjunto, hoy (martes) se inician los Juegos Deportivos del Magisterio fase municipal, organizados por el Gobierno ‘Unidos Podemos’, a través de  la Secretaría de Educación Municipal con el apoyo técnico del Instituto Municipal de Deporte y Recreación (Imder).

Las justas locales que se desarrollarán hasta el próximo sábado, reunirá a 300 profesores deportistas de los cinco Núcleos Educativos, en los que se dividen las 54 instituciones educativas oficiales de Villavicencio.

El fútbol en ‘La Bombonera’ del barrio Popular, y el voleibol en el coliseo del Colegio INEM, abrirán este martes las competencias desde las dos de la tarde, mientras que el baloncesto y el fútbol sala iniciarán partidos mañana miércoles en los colegios Departamental La Esperanza y Francisco Arango respectivamente.

Los vencedores en esta ronda representarán al departamento en el zonal regional a disputarse en octubre de este año, contra los representativos de Amazonas, Arauca y Casanare; los ganadores clasificarán a la gran final nacional de los juegos dirigidos a la familia del sector educativo en el país. 

Los participantes buscarán hacer parte de la Selección que defenderá los colores del municipio en la final departamental de los Juegos del Magisterio, que se tiene prevista para el mes de agosto.

 “Estamos trabajando articuladamente con la Secretaría de Educación de Villavicencio, nos hemos distribuido las tareas de acuerdo a nuestras competencias para hacer un buen certamen.” señaló Edwin Guarnizo, director del Imder.

Programación martes 16 de julio:

Futbol. 2:00 p.m. Núcleo 5A vs Núcleo 5B cancha la Bombonera

2:00 p.m. Núcleo 1 vs Núcleo 2  cancha La Alborada        

4:00 p.m. Núcleo 3 vs Núcleo 4  cancha La Alborada

Voleibol Masculino.2:00 p.m. Núcleo 5 vs Núcleo 2 coliseo INEM     

3:00 p.m. Núcleo 1 vs Núcleo 3 coliseo INEM

Programación miércoles 17 de julio:

Fútbol masculino. 2:00 p.m. Núcleo 5 vs Núcleo 2 cancha La Alborada  

4:00 p.m. Núcleo 1 vs Núcleo 3  cancha La Alborada

Fútbol sala masculino. 2:00 p.m. Núcleo 3 vs Núcleo 5 C. Francisco Arango Fútbol sala femenino. 4:00 p.m. Núcleo 1 vs Núcleo 5 C. Francisco Arango

Baloncesto masculino. 2:00 p.m. Núcleo 1 vs Núcleo 4 Colegio CDE   

Baloncesto femenino. 4:00 p.m. Núcleo 1 vs Núcleo 2 Colegio CDE

Voleibol masculino. 2:00 p.m. Núcleo 1 vs Núcleo 5 Coliseo Inem

3:00 p.m. Núcleo 4 vs Núcleo 3 Coliseo Inem

Voleibol femenino. 4:00 p.m. Núcleo 1 vs Núcleo 5 Coliseo Inem

5:00 p.m. Núcleo 4 vs Núcleo 2 Coliseo INEM

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar